radiador

OBLIGACIÓN DE CONTADORES INDIVIDUALES EN LOS EDIFICIOS CON CALEFACCIÓN CENTRAL

 

radiador OBLIGACIÓN DE CONTADORES INDIVIDUALES EN LOS EDIFICIOS CON CALEFACCIÓN CENTRAL

 

En España sólo un 10% de los edificios con calefacción central , utilizan un sistema de reparto de energía, basado en el consumo real.

El 11 de septiembre de 2012, fue aprobada la Directiva 2012/27/UE que establece en su art. 9.3 , la obligatoriedad de instalar contadores individuales en todos aquellos edificios con calefacción central , antes de 1 de enero de 2017.

Con el fin de cumplir con esta normativa europea el IDAE ha lanzado un programa de ayudas, publicadas en el BOE de 1 de octubre de 2013 , para la instalación de repartidores de costes de calefacción y válvulas termoestáticas. Están dirigidas a los edificios con sistema de distribución de la calefacción en columnas y la ayuda consistiría en un préstamo de hasta el 90% de la inversión a devolver en 12 meses a un interés de +0% Euribor

El plazo de solicitudes estará abierto hasta el 2015 , pero si tiene pensado realizar esta adaptación se recomienda presentar las solicitudes lo antes posible, antes de que se agote el presupuesto destinado para este fin

8 comentarios
  1. Sabino
    Sabino says:

    ¿Se puede obligar a todos los propietarios de una comunidad a instalar dentro de su vivienda llos contadores?
    ¿Qué pasa si alguien se niega a instalar los contdores en suvivienda? ¿Se le puede obligar? ¿en virtud e que ley?

    Responder
    • Lola Escudero
      Lola Escudero says:

      Ante todo agradecer su interés en esta publicación y comentarle que el día 23 de enero fue publicado en audiencia pública,el borrador del Real Decreto que traspone la directiva europea de eficiencia energética de edificios 2012/27/UE a la legislación española.Este borrador en su Art. 14 establece la obligatoriedad de instalar los contadores antes del 31 de diciembre de 2016,pero hasta que se apruebe definitivamente esta norma y entre en vigor no sería de obligado cumplimiento
      Pero, una ves entre en vigor la normativa entiendo que se aplicaría el Art. 10 de la Ley de Propiedad Horizontal en el punto 1 a), al ser una obra exigida por la Administración pública y en este caso no sería necesario acuerdo de la Junta de propietarios para llevarla acabo.
      En este Art. 10 en su punto 2b) se establece “Que los propietarios que se opongan o demoren injustificadamente la ejecución de la órdenes dictadas por la autoridad competente responderán individualmente de las sanciones que puedan imponerse en vía administrativa”
      Por otro lado en el borrador del Real Decreto se establece en su Art. 14 que en caso de que alguna vivienda no hubiese instalado los dispositivos de contabilización o reparto de gasto de calefacción , le será e aplicación, como mínimo, el mayor ratio de consumo por metro cuadrado de superficie de los calculados entre las viviendas conectadas.

      Espero haber resuelto sus dudas satisfactoriamente.Recordarle que puede suscribirse a mi blog de forma gratuita y recibirá todas las novedades que publique

      Responder
  2. Sabino
    Sabino says:

    ¿No es un desproposito tener que instalar un contador para cada radiador, no hay otros medios menos engorrosos?
    A mi ,particularmente, me parece un gasto innecesario porque además del coste de los contadores y de su instalación y los problemas derivados de ésta,habra que tener en cuenta el mantenimiento, las averías y las sustituciones, amén de los posibles problemas derivados de la instalación y ,al final despues de todo el proceso, los únicos que obtendran beneficio serán las empresas instaladoras que recibirán pingües beneficios,no sólo por la venta e instalación, si no por el mantenimiento a perpetuidad, como hacen las empresas de ascensores y otras similares.

    Responder
  3. guadalupe
    guadalupe says:

    Cuándo finaliza el plazo para la aprobación en España de la norma (si lo hay) sobre la propuesta europea de contadores individuales de calefacción?

    Responder
  4. Jose Antonio
    Jose Antonio says:

    En las calefacciones colectivas por columnas, es necesario poner las valvulas termostaticas y contadores o solo necesario los contadores

    Responder
  5. Jose Antonio
    Jose Antonio says:

    Es obligatorio poner valvulas termostaticas y contadores en cada radiador, en una calefacción central con 2 columnas y que cada columna tiene un anillo

    Responder

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja un comentario